Покупка квартиры с материнским капиталом при наличии Брачного договора

Здравствуйте! Хотим воспользоваться с мужем денежными средствами, предоставленными по материнскому (семейному) капиталу, на погашение кредита, взятого в банке на покупку квартиры. В состав семьи входит: муж, жена и двое несовершеннолетних детей. При покупке квартиры нами был составлен брачный договор, по которому квартира в любом случае останется в собственности жены и разделу не подлежит. Какую долю необходимо выделить мужу, чтобы исполнить обязательство, которое составлялось для пенсионного фонда?


| Татьяна, Санкт-Петербург
 

Ответы юристов (1)

Елена Иванова
Елена Иванова Юрист,
Новокузнецк На сайте: 1084 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3.75

Здравствуйте. Согласно, п. 4. ст.12 Закона №263-ФЗ от 29.12.2006, выделить долю, при использовании мат. капитала, вы обязаны, иначе ПФР не одобрит сделку. В вашем случае я вижу несколько вариантов:

1) Т.к. закон обязывает Вас выделить доли, но не указывает, конкретные значения долей, вы вправе выделить мужу, допустим 1/100 квартиры, остальные 99/100 разделить между собой и детьми. Однако, в случае, если вы захотите продать квартиру, а муж будет не согласен, возникнут определенные трудности.

2) Остаться полноправной хозяйкой квартиры, а материнский капитал оставить на обучение детей (его можно пустить на оплату детского сада, частной школы, ВУЗа любого ребенка).

3) Если второй ребенок родился после 1 января 2018 г., а доход на одного члена семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума, в вашем регионе на второй квартал прошлого года, то вы можете оформить ежемесячную денежную выплату из материнского капитала. Она выплачивается до исполнения ребенку 1,5 года и равняется прожиточному минимуму вашего региона. Эту сумму вы можете расходовать по своему усмотрению, в том числе и на оплату ипотеки.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Услуги юристов

Услуга может пригодиться если:

  • взыскание несправедливое или слишком суровое;
  • нет знаний, как восстановить свои права;
  • помощь нужна срочно.

Консультант может подсказать:

  • когда решение о переводе можно оспорить;
  • грозит ли процедура увольнением;
  • может ли работодатель принудительно перевести сотрудника на 0,5 ставки.

Получить кредитные каникулы из-за коронавируса теперь может каждый гражданин, ведь после введения 7 апреля новых поправок в договора о кредитовании со стороны государства, люди которые не могут выполнить платеж вовремя, имеют право передвинуть момент внесения средств. Это называется кредитными каникулами – временем, когда россияне могут не платить по кредитам, сидя на карантине и не имея возможности зарабатывать деньги.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы