Наследование квартиры ребенком-инвалидом

Здравствуйте!

Имеет ли право на долю в наследстве (квартира) ребенок-инвалид от первого брака моего мужа, если этот ребенок не упоминаетсх в завещании? Квартира приобреталась после развода с первой женой. Спасибо!


| Мария, Санкт-Петербург
Категория: Наследство
 

Ответы юристов (1)

Алексей
Алексей Адвокат,
Новошахтинск На сайте: 591 день
Ответов: 69 Рейтинг: 4.58

Здравствуйте.

Ребенок будет являться наследником не зависимо от завещания, так как у него в наследстве обязательная доля.

"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Воспользовавшись услугой, вы получаете:

  • качественную и квалифицированную консультацию;
  • быструю помощь, максимум, за 15 минут после подачи заявки;
  • возможность пообщаться с высококлассным юристом онлайн.

Услуга понадобится, если:

  • наследство не было принято одним из наследников;
  • не было оставлено завещания или его признали недействительным;
  • появилось несколько наследников, претендующих на одну вещь.

Услугу можно заказать в следующих случаях:

  • передача прав произошла без ведома всех собственников;
  • право собственности недействительно из-за ошибки в документах;
  • в сделке по передаче прав был мошеннический подтекст.

Похожие вопросы


Игорь, Город: Москва

Марина, Город: Москва

Наталья, Город: Гуково

Екатерина, Город: Московская Селекционная Станция

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы