Можно ли потребовать алименты у неработающего мужа?

С моим бывшим мужем познакомились 7 лет назад, тогда было все замечательно: отношения были душа в душу, зарабатывали оба так, что хватало на жизнь и даже больше , может быть что-то и шло не так, однако любовь все это сглаживала, если так можно сказать. За очень долгие 5 лет жизни я пережила настоящий ад, крайне болезненное рождение двух детей, постоянное пьянство мужа и его измены, когда все начало доходить до рукоприкладства я поняла, что так больше продолжаться не может и уехала к маме, забрав грудного ребенка и трехгодовалую дочку. Жизнь после брака далась мне не просто тяжело, вкупе с начавшимися приступами астмы, случился микро-инсульт, который практически парализовал меня на два месяца, но слава богу все обошлось. Все это время с детьми сидела мама и денег на жизнь у нас совсем не было, в связи с чем последовал развод с мужем и подача на алименты. Меня интересует такой вопрос, бывший муж не работает и как мне кажется не собирается начинать, соответственно и денег он платить мне не может и не будет, возможно ли его заставить платить хоть самые минимальные деньги на содержание детей, если нет, то можно ли его выселить из квартиры, которая оформлена на него, но дети прописаны в ней, заранее спасибо за ответ.


| Оксана, Санкт-Петербург
Категория: Права детей
 

Ответы юристов (2)

Анна
Анна Юрист,
Москва На сайте: 634 дня
Ответов: 4 Рейтинг: 3.82

Добрый день, семейный Кодекс РФ говорит о том, что родители обязаны содержать своего ребенка до достижения им совершеннолетия, а также дает право на получение содержания от обоих родителей независимо от их социального статуса. Если выплата не происходит, нужно обратиться в суд ( по ст. 80 и 83 СК РФ). Далее, скорее всего, будет установлена минимальная сумма выплат (по ст. 117). В каждом районе разная сумма выплат! Если Ваш муж не будет выплачивать алименты, у него будет задолженность, которая может перейти в нарушение. НЕ думаю, что у вас выйдет забрать у него квартиру.

Анна Вячеславовна
Анна Вячеславовна Юрист,
Москва На сайте: 662 дня
Ответов: 22 Рейтинг: 4.21

Оксана, здравствуйте! Согласно ст.83 ч.1 СК РФ  внезависимости от того, работает отец или нет, алименты Вы в любом случае будете получать. Если у отца отсутствует заработок или он нерегулярный, в таком случае, сумма будет обязательно устанавливаться в твердой денежной сумме.

Размер суммы определяется судом, из максимально возможного сохранения прежнего уровня жизни ребенка.

Согласно ст.69 СК РФ, если после суда супруг и дальше будет уклонятся от уплаты алиментов, тогда возможно подать иск о лишении родительских прав. Если отца лишают родительских прав, тогда согласно ст. 91 ЖК РФ его возможно выселить из квартиры, НО только в том случае, если Вы проживаете совместно, а так как Вы проживаете отдельно, выселить его из квартиры невозможно.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Консультация поможет, если у депортируемого есть:

  • близкие родственники – граждане РФ; 
  • необходимость в срочном лечении;
  • статус студента вуза России. 

Может понадобиться:

  • если сотруднику не оплатили больничный;
  • в случае частичной компенсации;
  • когда сотрудник получил травму на работе;
  • если затягиваются сроки компенсации. 

Услуга поможет решить следующие проблемы:

  • получить адекватную, а не заниженную сумму;
  • получить компенсацию даже в не страховых случаях;
  • восстановить выплаты в случае нарушения сроков.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос