Возможно ли законным путем изменить год рождения в свидетельстве и паспорте ?Что для этого нужно ?

Добрый день,возможно ли законно изменить год рождения в свидетельсте и паспорте?

Со всеми правдивыми данными ,изменить лишь год рождения в базе данных и свидетельстве ,паспорте.


| Даша, Санкт-Петербург
 

Ответы юристов (3)

Виктория
Виктория Юрист,
Санкт-Петербург На сайте: 622 дня
Ответов: 5 Рейтинг: 3.85

Паспортные данные возможно изменить, но для этого нужны основания. Естественно, по личному пожеланию этого не делается. Это делается, тогда, когда была обнаружена ошибка внесенных данных. В этом случае, исправление обязательно!

Также, существует ряд оснований, для внесения изменений даты рождения в паспорте. Таким основанием может быть судебное решение для внесения изменений о дате рождения в паспорте, либо заключение ЗАГСа о корректировке даты рождения.

Исходя из закона РФ ст. 70, возможности по изменению даты рождения бывают такими:

  • в паспорте имеются некорректные данные;
  • в документе найдены ошибки.

Всё. Если причина изменить паспортные данные- это всего лишь личное желание «подмолодится» или наоборот, то государственными органами это не предусмотрено. К сожалению, вы получите отказ. Фамилию, имя или отчество можно спокойно изменить, на любое, понравившееся человеку, но вот даты рождения законно изменить не выйдет.

Андрей
Андрей Юрист,
Пермь На сайте: 616 дня
Ответов: 10 Рейтинг: 3.99

Доброго времени суток!

Поменять год рождения в документе можно лишь только в том случае, если в документе обнаружена ошибка. Если в паспорте и свидетельстве данные о дате и годе рождения верны, и вы хотите изменить их в целях стать старше или моложе, то это противозаконно и сделать это не удаться. Если в документе обнаружена ошибка, то подайте заявление на повторную выдачу документа в связи с ошибкой в документе в отдел ЗАГС, УФМС или МФЦ. К заявлению приложите справку из ЗАГСа или документ, в котором дата рождения верная.

Кристина
Кристина Юрист,
Москва На сайте: 643 дня
Ответов: 16 Рейтинг: 4.06

Да, возможно. Но только в том случае, если если в документе есть ошибка. По собственной прихоти этого сделать нельзя. 

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Эта услуга необходима в следующих случаях:

  • сотрудника безосновательно лишили премии или подвергли дисциплинарному взысканию;
  • руководство демонстрирует дискриминацию;
  • было выполнено незаконное увольнение и т.п.

Эта услуга может понадобиться если: 

  • нарушение не доказано;
  • закон был истолкован ошибочно;
  • документы на обжалование уже подавали, но это было проигнорировано. 

Проблема будет решена, если специалист:

  • проконсультирует, к какой ответственности можно привлечь неплательщика (гражданской, административной, уголовной);
  • поможет разобраться с поиском и сбором доказательств, для привлечения должника;
  • проконтролирует справедливость решения регулирующего дело органа. 

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос