Списать детские деньги в счет по кредиту

Здравствуйте,у меня такая ситуация,должна за кредит банку ,нахожусь в декрете ,нет возможности выплачивать кредит,имеет ли банк право списать детские деньги в счёт погашения долга?


| Лиана Морозова, Санкт-Петербург
Категория: Кредитование
 

Ответы юристов (1)

Казаков Валентин
Казаков Валентин Юрист,
Москва На сайте: 497 дня
Ответов: 165 Рейтинг: 9.79

Нет, не имеет права. Согласно статье 101 закона 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», не подлежат удержанию денежные средства, перечисляемые гражданам в качестве компенсационных выплат, выплат в связи с рождением ребенка и пособий гражданам, имеющим детей, осуществляемых за счет бюджетных средств.

Списание средств банком может осуществляться двумя способами и оба они – незаконны в вашем случае:

  1. Банком самостоятельно, если кредит открыт в этом банке и привязано автоматическое списание средств со счета по Вашему заявлению при получении кредита. Вам нужно обратиться в банк с требованием отменить автоматическое списание средств с данного счета в счет погашения задолженности, представив справки о зачислении на него декретных выплат. Если банк откажет – можно или обжаловать действия в ЦБ РФ или же открыть новый счет, на который перевести все декретные выплаты. Самостоятельно, без Вашего поручения, банк списывать средства со счета не вправе.
  2. Списание на основании постановления судебного пристава-исполнителя, если долг уже взыскан. Вам нужно обратиться к приставу со ссылкой на ст. 101 указанного выше закона и потребовать вычесать списанные средства из суммы погашенного долга и прекратить их дальнейшее списание. В случае отказа это сделать – обращайтесь в прокуратуру или с иском в административном порядке в районный суд. Для подтверждения своих слов при обращении к приставу потребуется представить справку о том, что именно на этот счет перечисляются пособия.

При необходимости Вы можете обратиться к юристам нашего сайта за составлением документа

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Помощь позволит добиться следующего:

  • возмещения долгов по алиментам;
  • привлечения к ответственности злостного неплательщика;
  • продления срока оплаты после 18 лет (если речь о нетрудоспособном лице).

Услуга может помочь, если:

  • виновник аварии не платит средства компенсации;
  • требуется судебное разбирательство;
  • нужна срочная юридическая подсказка.

С помощью специалистов можно получить следующее:

  • адекватную выплату;
  • претендовать на дополнительные средства (штрафы, неустойки);
  • в отдельных случаях – компенсация вреда. 

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос