Права ребенка при разводе родителей

Добрый день! С мужем в браке уже более 13 лет. Сейчас хочу подать на развод так как отношения сильно испортились. В браке общего и нажитого имущества у нас нет, проживаем в моей квартире купленной до брака. Есть дочка, которой около 10 лет. Каким способом лучше осуществлять развод, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем и претензий? Может ли ребенок выбрать с кем из родителей она хочет остаться? Или это право остается за Судьей? В случае опеки одного из родителей, как часто второй родитель может встречаться с ребенком? 


| Анжела, Санкт-Петербург
Категория: Права детей
 

Ответы юристов (3)

Елена Динлова
Елена Динлова Юрист,
Москва На сайте: 507 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3.75

Здравствуйте. В вашем случае брак будет расторгнут в судебном порядке, так как у вас есть несовершеннолетний ребенок. Также суд определит с кем из родителей останется ребенок. В соответствии со ст. 57 СК РФ, суд и органы опеки при принятии решений обязаны учитывать мнение ребенка достигшего десятилетнего возраста в случае, если это не противоречит интересам несовершеннолетнего. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/00731b26adc7c351894969e6f7d05a903cfd6551/

Порядок общения ребенка с родителем, проживающим отдельно, можно установить по взаимной договоренности между родителями. Данная договоренность оформляется в письменной форме. Если родители не могут самостоятельно прийти к соглашению о порядке общения с ребенком, то тогда они (или один из них) может обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с несовершеннолетним, ст.66 СК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Родитель, с которым проживает ребенок, не имеет права препятствовать встречам ребенка с другим родителем. Но здесь есть один часто встречаемый в практике нюанс, когда сам ребенок по каким то причинам не хочет посещать такие встречи. В таком случае, как правило, суд, судебные приставы и органы опеки не могут ничем помочь проживающему отдельно родителю.

Также вы можете заключить с супругом соглашение об уплате алиментов. Оно заключается в письменной форме и заверяется нотариусом. В случае, если вы не можете самостоятельно прийти к такому соглашению, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. ст.80 СК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/

В любом случае старайтесь с супругом мирно решить проблемы, не доводя их до крайних проявлений. Помните, что несмотря на ваши личные отношения, в первую очередь вы обязаны поступать в интересах ребенка.

Анна Вячеславовна
Анна Вячеславовна Юрист,
Москва На сайте: 520 дня
Ответов: 19 Рейтинг: 4.17

Добрый день, Анжела! В вашем случае суда не избежать, так как есть несовершеннолетний ребенок, об этом нам говорить ст.21 ч.1 СК РФ 

Так как ребенок достиг уже 10 лет, то его местожительство, а именно, с кем она останется, определяете Вы с супругом совместно с своей дочерью.

Если У вас с супругом возник спор, то решать будет Суд, с кем останется Ваша дочь. Во внимание будет взяты материальное положение каждое из Вас, заслушаются соседи.

Практически всегда ребенок остается жить с матерью, отец же в свою очередь, обязан будет выплачивать алименты. 

Дориан
Дориан Юрист,
Москва На сайте: 494 дня
Ответов: 1 Рейтинг: 3.67

Здравствуйте!

Поскольку у вас с супругом нет совместно нажитого имущества, что, с учетом 13 лет совместной жизни,  представляется несколько странным,  то отсутствует и перспектива его раздела через суд. Правда, если вы все годы, проведенные в браке проживали в вашей квартире и супруг докажет, что в нее были вложены существенные средства (ремонт, благоустройство), то через суд может претендовать на компенсацию. Также вы не акцентировали вопрос об алиментных обязательствах. Вероятно, у вас с отцом дочери имеется устная договоренность о выделении средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Рекомендую составить письменное добровольное соглашение об уплате алиментов и нотариально его  удостоверить.

Касательно судьбы вашего ребенка. Согласно семейного законодательства мнение ребенка старше 10 лет должно приниматься судом во внимание при решении вопроса о его месте проживания с одним из родителей. Также суд должен учесть материальное положение каждого родителя и условия, в которых ребенок будет проживать и воспитываться ребенок. Суд принимает решение основываясь на исследовании и оценке всех представленных доказательств и руководствуется в первую очередь интересами несовершеннолетнего ребенка.

Во избежание возможных проблем в будущем, после расторжения брака, рекомендую согласовать с супругом и зафиксировать на бумаге порядок его общения с ребенком. Это можно сделать в форме соглашения, заверенного у нотариуса. Если консенсус в этом щепетильном вопросе достигнут не будет, вам придется его решать через суд.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Эта услуга понадобиться, если:

  • обнаружены потенциальные риски;
  • нужно проанализировать историю жилья и владельцев;
  • есть лица, претендующие на долю в продаваемой квартире.

Консультация позволит:

  • доказать право собственности;
  • передать имущество в дар;
  • оспорить незаконные операции и т.п.

В итоге получите:

  • жилое помещение, предоставленное по решению суда;
  • выплаты для улучшения жилищных условий;
  • компенсацию не предоставленных ранее выплат и субсидий.

Похожие вопросы


Elena, Город: Красноярск

Elena, Город: Красноярск

Юрий, Город: Астрахань

Юлия, Город: Санкт-Петербург

Руслан, Город: Махачкала

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос