Откажут ли родственники?

У меня такая проблема. У меня есть доля в родительской квартире, в том числе записаны и мои двое детей. То есть у меня доля больше, чем у мамы и сестры. Также вписаны мама и сестра. Папа умер. Сейчас в ней живут те же мама, сестра, ее маленький сын и муж сестры. Они платят кварплату. Но дело в том, что я не живу постоянно в России, иногда приезжаю на лето с детьми. Сама я проживаю в другой стране, соответственно за квартиру не плачу. Плачу только тогда, когда приезжаю. Поэтому вопрос к вам: Когда будет разделение квартиры между всеми членами, могут ли мои родственники отказать мне в моей доле, так как сами исправно платили кварплату, а я нет?


| Татьяна, Санкт-Петербург
Категория: Жилищное право
 

Ответы юристов (2)

Елена Снигирь
Елена Снигирь Юрист,
Кемерово На сайте: 654 дня
Ответов: 2 Рейтинг: 3.71

Когда квартира находится в общей долевой собственности, то долг взыскивается солидарно со всех собственников. Если один из них погашает всю сумму полностью, то в дальнейшем он имеет право обратиться в суд с иском к другим собственникам для взыскания с них части средств. Аналогичным образом обстоит дело, когда квартира передана гражданину по договору социального найма.

В соответствии со статьей 30 ЖК РФ владелец недвижимости в помещении коммунального типа должен содержать общее имущество, если другое не предусмотрено нормативными актами.

В соответствии со статьей 210 ГК РФ владелец помещения должен платить коммунальные услуги. Если квартира находится в долевой собственности, то такое обязательство должен выполнять каждый долевой участник в пропорциональном распределении согласно доле. В том случае, если один из собственников временно не проживает в квартире, обязательство по уплате коммунальных платежей не снимается (статья 155 ЖК).

Оптимальное решение – разделить платежи по услугам ЖКХ. В соответствии со статьей 247 ГК РФ: владеть и пользоваться помещением могут все собственники по соглашению; каждый участник должен будет осуществлять оплату по отдельной квитанции, но уплата производится на один лицевой счет; счета-квитанции могут состоять из нескольких счетов – для каждого владельца. Чтобы разделить счет таким образом, стоит обратиться к представителю управляющей организации или ТСЖ с подготовленным заявлением и собранными справками о праве собственности. Если один участник отказывается разделять платежи, то вы имеете право решить этот вопрос в суде.

Если вы оплачиваете услуги по отдельной квитанции, то сможете доказать, что свои обязательства исполняете в полной мере. Должник будет нести персональную ответственность.

Согласно статье 3 ЖК РФ, никто не имеет права выселить из жилья или ограничить права пользования помещением или получения услуг ЖКХ, кроме уполномоченных на это структур. Управляющая инстанция не имеет права выселять граждан, которые являются должниками. Это может сделать только суд. Но, обратите внимание, что заставить погашать чужой долг вас никто не может. Если собственник не имеет права пользоваться помещением в соответствии с нормативными актами, или такое решение принято судом, то он должен освободить жилье (статья 35 ЖК РФ). В том случае, если гражданин не выселится в установленные законом сроки, то решение о выселении будет контролироваться уполномоченными органами. О порядке выселения сказано в статье 31 ЖК РФ. В случае прекращения членства в кооперативах, лицо должно будет освободить помещение в течение 2 месяцев с момента принятия такого решения. Если кооператив ликвидируется – с момента ликвидации.

Отдельные виды коммунальных услуг (которые можно рассчитать в соответствии с нормативами потребления), могут оплачиваться с перерасчетом за период, когда лицо не проживает в помещении. Владелец доли квартиры может сделать перерасчет на время, когда его не было или он фактически имеет другое место жительства (при разводе, переезде в другое помещение). Перерасчет производится при подаче заявления от гражданина, что не живет в квартире, при представлении справки о временной регистрации в другом объекте. Гражданин прилагает ксерокопию квитанции о погашении долга по коммунальным платежам относительно помещения, где он проживает.

Сделать перерасчет можно на: воду (холодную и горячую); газ; электричество; канализацию. Если не будет подана справка о проживании в другой квартире, будет считаться, что лицо проживает по месту прописки. Тогда квитанции будут приходить согласно количеству владельцев жилья.

Аркадий
Аркадий Юрист,
Москва На сайте: 636 дня
Ответов: 1 Рейтинг: 3.67

В ваши обязанности, не зависимо от места проживания входит оплата всех коммунальных услуг, т.к. имеете регистрацию на постоянное место жительства. К сведению, такие же обязанности несут лица по временной регистрации. Помимо этого, если кто-либо из ваших членов семьи получает льготную компенсацию за оплату услуг ЖКХ, то выплаты регулируются числом прописанных лиц, т.е., чем больше по численности, тем меньше компенсация. Если дело по разделу имущества дойдете до суда, все данные факторы сыграют большую роль в пользу других членов вашей семьи имеющих действующее постоянное место проживания. По отдельным пунктам оплаты услуг ЖКХ, такие как вывоз и утилизация мусора, водоканал, электроснабжение, Вы сможете доказать подтверждающими документами (временная регистрация по другому месту жительства, справка с места работы, командировочные и т.п.), что за определенный период не пользовались услугами. Но факт, что суд учет это в вашу пользу, т.к. приоритет более приемлем к лицам постоянно проживающих, которые оплачивают полный комплекс услуг. По пунктам текущего и капитального ремонта, ОДН, отопления, так же налогообложения Вы обязаны производить оплату, независимо от места пребывания. В процессе судебных разбирательств можете предложить компенсацию по данным услугам за прошедшие периоды, включая потери ваших членов семьи по льготным выплатам, если таковые имеются.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Успешно оказанная услуга поможет:

  • аннулировать супружеские права и обязанности за весь брачный период; 
  • делить имущество по гражданско-правовым нормам, а не согласно семейному праву;
  • вернуть все полученные алименты (если один из супругов их платил другому).

Услуга нужна, если:

  • родитель не признает родства;
  • родитель умер или пропал без вести;
  • требуется взыскивать алименты на ребенка. 

Услуга поможет:

  • не выплачивать незаконно начисленную задолженность;
  • получить компенсацию за ранее некачественно оказываемые услуги;
  • восстановить справедливость, если жильцов незаконно выселяют. 

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос