Объявившийся отец

Доброго времени суток! Вопрос - я являюсь матерью-одиночкой, отец записан с моих слов. Я ни у кого ничего не прошу, ни на какие пособия не подаю, ребенка обеспечиваю самостоятельно и без проблем. Проблема у меня возникла, когда объявился биологический отец ребенка – с претензиями, что он будет в судебном порядке требовать признания отцовства. Когда ребенок только должен был родиться, он заявил что мы ему не интересны и никакого участия в нашей судьбе он принимать не хочет. Теперь сыну 3 года, значительная часть сложностей позади, я уже работаю на хорошей работе и с этим человеком не желаю иметь ничего общего. Сохранилась переписка, когда он меня блокировал вконтакте и в вацапе, писал чтобы я от него отстала. Беда в том, что генетическая экспертиза (если таковую проводить), действительно покажет родство. Подскажите, как мне избежать ее проведения? И еще один вопрос – если он будет настаивать, могу я его как-то отпугнуть деньгами? То есть, если родители имеют равные права по отношению к ребенку, то они имеют равные обязанности – могу я все понесенные на ребенка расходы (от родов и по настоящий день) потребовать по суду с него половину, если его признают отцом? Крупные расходы его однозначно остановят.


| Колесникова Алла, Санкт-Петербург
Категория: Семейное право
 

Ответы юристов (2)

Кузнецов Дмитрий
Кузнецов Дмитрий Юрист,
Москва На сайте: 400 дня
Ответов: 1 Рейтинг: 3.67

Отпугнуть деньгами Вы его, конечно, можете и вправе придумывать любые останавливающие его байки, но по закону ничего взыскать за прошлый период Вы с отца ребенка не сможете. Если потенциальный отец ребенка проконсультируется предварительно с юристом, то Ваша «пугалка» никакого результата не возымеет – он будет знать, что прошлый период ему ничем не грозит.

Часть 2 ст. 107 СК РФ допускает взыскание алиментов за прошлый период, но лишь с условием, что взыскатель ранее пытался получить причитающееся содержание, а плательщик алиментов уклонялся от исполнения своей обязанности.

Вы же, как утверждаете, ничего от отца ребенка не просили и не собираетесь.

ВС РФ в одном из Постановлений Пленума дополнительно уточнил, что если заявитель требует взыскать алименты за прошлый период вместе с заявлением об отцовстве или после такового, то во взыскании алиментов нужно отказать – до установления отцовства обязанности по уплате алиментов на ребенка у отца не было.

Но Вы можете разъяснить отцу ребенка, что после установления отцовства Вы в полной мере взыщете с него алименты, в процентах или в твердой сумме, и все последующие совместные расходы на ребенка будете нести строго поровну.

Вот здесь уже Ваша фантазия может развернуться, поскольку закон будет уже не на стороне отца, принуждая последнего к активной позиции по содержанию своего ребенка. Неплохо бы уточнить и мотивы отца и столь бурного рвения к официальному подтверждению родства. Проявление ли это заботы о своем ребенке или же какой-то корыстный или иной мотив (например, шанс на смягчение приговора, если отец попал под следствие)?

Пообщайтесь с юристом или пригласите его на встречу с отцом ребенка, чтобы обоснованно ив красках описать последствия установления отцовства.

Экспертиза в любом случае пройдет

Если Вы будете препятствовать проведению экспертизы, то судом это будет расценено как признание иска и отцовство в любом случае будет установлено. Избежать проведения экспертизы не получится, но изначально оплачивать ее придется отцу ребенка.

Это, кстати, весьма серьезный вопрос, потому как если экспертизой будет подтверждено отцовство, то все расходы на ее проведение по правилам ст. 98 ГПК РФ будут взысканы с Вас в пользу отца.

Если отца ребенка не отпугивает обязанность единовременно оплачивать экспертизу за свой счет (пусть даже с перспективой возврата средств с Вас), то при 100% уверенности в отцовстве ребенка Вам дешевле будет признать иск в полном объеме. Так Вы сэкономите на экспертизе.

Станислав
Станислав Юрист,
Москва На сайте: 370 дня
Ответов: 4 Рейтинг: 3.82

Здравствуйте! К сожалению, законно воспрепятствовать проведению экспертизы вы не можете, если отцом будет подано заявление на основании ст.48 СК РФ, будет административное установление (через ЗАГС) с участием органов опеки, так как оба родителя имеют одинаковые права ст.61 СК РФ. Либо через суд с постановлением о проведении генетической экспертизы.В данном случае вами может быть подан иск в суд, о лишении отца родительских прав на основании ст.69 СК РФ и ваша задача доказать, что отец злоупотреблял и уклонялся от выполнения обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. Алименты можно будет взыскать за трехлетний срок по п. 2., ст.107 СК РФ.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга может помочь:

  • если родители сами определяют, где будет жить ребенок;
  • когда решение принимает суд;
  • если в деле участвуют органы опеки.

Услугу можно заказать, если:

  • не выплачивается компенсация по страховому случаю;
  • ситуация не признается страховой;
  • сумма выплаты нерационально низкая.

Обратившись за помощью, вы сможете:

  • определиться с методом взыскания (в судебном порядке или нет);
  • правильно собрать документы;
  • юридически защитить свои права.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос