Не отдают расчетные денежные средства за месяц после увольнения

Здравствуйте. Мне не отдают расчетные денежные средства за месяц после увольнения. Платили мне 20 тысяч рублей, а рассчитать хотят за 7 тысяч рублей. Я с этим не согласен. Две недели я отработал как полагается. Как мне быть?


| Олег Шульц, Санкт-Петербург
Категория: Трудовое право
 

Ответы юристов (2)

Лихачёв Василий
Лихачёв Василий Юрист,
Москва На сайте: 501 день
Ответов: 69 Рейтинг: 4.59

Добрый день! В соответствии со ст. 140 ТК РФ работодатель обязан произвести расчет увольняющегося (или увольняемого) работника не позднее дня увольнения. Если же у работодателя и работника есть споры относительно суммы полагающихся выплат – работодатель обязан выплатить те суммы, которые им не оспариваются.

Что касается размера выплат, при увольнении работнику выплачивается заработная плата за фактически отработанное время перед увольнением, если никакие прочие выплаты не предусмотрены трудовым договором. Так же должна быть включена в расчет компенсация за неиспользованный отпуск, рассчитанная исходя из среднего заработка.

Занижение данных сумм не допускается.

Однако стоит иметь ввиду, что при получении незадолго до увольнения аванса, размер выплат перед увольнением может отличаться от размера месячной зарплаты. Так же не удастся доказать размер заработной платы, если Вы получали официально одну сумму, а «в конверте» - другую.

Если договориться мирно с работодателем не выйдет – обращаетесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с соответствующей жалобой. В ней укажите обо всех нарушенных своих правах и указанные ведомства обязательно проведут проверку деятельности компании в части соблюдения трудового законодательства.

Если Вам нужна помощь в составлении жалобы – обращайтесь через раздел«составление документов», и я с радостью Вам помогу!

Андрей
Андрей Юрист,
Воронеж На сайте: 426 дня
Ответов: 44 Рейтинг: 4.45

Добрый день, Олег!

Вопрос не в том, сколько платили фактически, а в том, какая была официальная зп. Для этого возьмите у работодателя справку о зп. Когда она будет у Вас "на руках" возможно продолжить разбор Вашей ситуации.

Олег, обратитесь к работодателю за справкой, и после получения, если останутся вопросы, задайте их! 

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга может понадобиться, если:

  • если появился еще один наследник, когда другие лица уже наследовали имущество; 
  • наследники вовремя не вступили в наследство по уважительным причинам.

Поддержка юриста потребуется, если:

  • нет реакции на претензию;
  • продавец отвечает на претензию необоснованным отказом;
  • случай не признают гарантийным (незаконно).

Обратившись за помощью, вы сможете:

  • определиться с методом взыскания (в судебном порядке или нет);
  • правильно собрать документы;
  • юридически защитить свои права.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос