Наследство

Здравствуйте. Есть завещание от бабушки. В нем наследство передаётся её дочери, тк сын умер ранее. Может ли претендовать на наследство внучка (дочь умершего сына) по праву представления, если в завещании прописана только дочь умершей?


| Дарья, Санкт-Петербург
Категория: Наследство
 

Ответы юристов (2)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 460 дня
Ответов: 1943 Рейтинг: 4.98

Ваш вопрос взят в работу.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 460 дня
Ответов: 1943 Рейтинг: 4.98

Здравствуйте, Дарья! В соответствии со статьей 1119 Гражданского кодекса РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Свобода завещания ограничена только обязательной долей в наследстве. Таким образом, если умерший сын наследодателя не являлся иждивенцем, инвалидом, то у его детей нет права наследования по представлению.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 460 дня
Ответов: 1943 Рейтинг: 4.98

Приглашаю вас в юридический чат, для решения вашей проблемы.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 460 дня
Ответов: 1943 Рейтинг: 4.98

Приглашаю вас в юридический чат, для решения вашей проблемы.

Наталия
Наталия Адвокат,
Воронежская На сайте: 396 дня
Ответов: 271 Рейтинг: 4.86

Здравствуйте,внучка может претендовать на наследство бабушки, только в случае если они проживали совместно и претендентка находилась на иждивении бабушки.А так же в случае если дочь является ненадлежащим наследником.Еще как вариант, бабушка ранее получила наследство отца и данное наследство сейчас передается дочери,но это только через суд Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.Есть ст.1149 ГК РФ. В ней перечислены лица имеющие право на обязательную долю наследства.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Консультация пригодиться в следующих случаях:

  • регистрация не происходит из-за судебного спора, предметом которого является земля;
  • земля используется не по целевому назначению;
  • есть трудности в сборе документов на имущество.

Услуга понадобится, если:

  • наследство не было принято одним из наследников;
  • не было оставлено завещания или его признали недействительным;
  • появилось несколько наследников, претендующих на одну вещь.

Поддержка специалиста поможет: 

  • в составлении ходатайства/иска.
  • обжаловать судебное решение;
  • получить грамотное юридическое сопровождение.

Похожие вопросы


Анжела, Город: Челябинск

Анжела, Город: Челябинск

Александр, Город: Рязань

Павел, Город: Иркутск

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос