Мат кап на образование

Добрый день! Вопрос по материнскому капиталу. У меня двое детей, старший из которых на следующий год пойдет в первый класс. Как мать я считаю, что наилучшее вложение в будущее детей – это вложение в хорошее образование, это намного важнее, чем бытовые условия, тем более у нас они скажем так, не ужасные. Я хочу оплатить обучение ребенка (сначала старшего) в хорошей школе. Я имею право использовать материнский капитал для этого?


| Аксёнова Елена, Пушкин
 

Ответы юристов (4)


Удаленный пользователь

Порядок использования средств материнского капитала на цели обучения прописан в Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 926.

Указанное постановление не содержит ограничений на виды и формы образовательных программ, которые можно профинансировать за счет средств материнского капитала.

Пункт 2 указанного постановления содержит сведения лишь о возможности направления средств на оплату платных образовательных услуг. Далее в постановлении упоминаются все возможные формы обучения, включая начальное, среднее, общеобразовательное и т.д. То есть Вы можете оплатить средствами МК начальное школьное образование.

Вы вправе самостоятельно принять решение, в пользу кого из детей потратить материнский капитал, никаких ограничений закон не содержит. Если Вы приняли решение потратить целевые деньги в пользу старшего ребенка – это Ваше право. Жилищно-бытовые условия для этого значения не имеют.

Для распоряжения средствами МК необходимо в пенсионный фонд по месту своего жительства направить соответствующее заявление (образец имеется в ПФР или на Госуслугах), и представить следующие документы:

  • Договор с учебным заведением на получение платных услуг образовательного характера;

  • Лицензия учебного заведения на право оказания образовательных услуг;

  • Свидетельство о госаккредитации учебного заведения.

Особо обращаем внимание, что никаких иных условий или документов законом и подзаконными нормативными актами не требуется.

Так же предостерегаем от распространенной практики в ряде учебных заведений с требованием оплаты собственными средствами. При последующей выплате из средств маткапитала учебному заведению личные средства возвращаются родителю-плательщику.

В ПФР в таком случае откажут в перечислении денежных средств, поскольку такая услуга уже считается оплаченной и ПФР перестраховывается от нецелевого использования и возможной обналички материнского капитала. Опасение абсурдное, но активно практикуется данным органом.

Если же такое требование непреодолимо в учебном заведении, то ничего не мешает в дальнейшем оплатить последующие периоды обучения, даже если школа потребовала выплаты сразу и из собственных средств. Кроме того, Вы сможете получить налоговый вычет за счет потраченных на образование собственных средств.


Ангелина
Ангелина Юрист,
Москва На сайте: 431 день
Ответов: 1 Рейтинг: 3.67

Воспользоваться материнским капиталом в целях оплаты образовательных услуг действительно возможно. Об этом говорится в Постановлении правительства Российской федерации. Этот закон принят от 24 декабря 2007 года, под номером 926. В каком порядке родился ребенок, был первым или вторым, удочеренным или усыновленном не имеет здесь никого значения. Но воспользоваться МСК можно только по достижению 3 лет ребенку, за которого вы получили капитал.

Екатерина
Екатерина Юрист,
Санкт-Петербург На сайте: 431 день
Ответов: 1 Рейтинг: 3.67

Здравствуйте, безусловно, вы можете направить средства материнского капитала на оплату обучения ребенка в школе. Согласно законодательству РФ средства материнского капитала могут быть направлены на обучение ребенка, начиная школой и заканчивая вузом. Вы имеете право потратить средства материнского капитала на обучение любого ребенка в семье.

Обящательным условием для направления средств материнского капитала на обучение детей является наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, при этом учреждение должно функционировать в форме юридического лица.

Анна
Анна Юрист,
Москва На сайте: 428 дня
Ответов: 8 Рейтинг: 3.94

Здравствуйте. Согласно законодательству РФ Вы имеете право направить сумму из материнского капитала на оплату образование одного или одновременно всех детей.

Однако, необходимо знать ограничения его использования.

Финансы разрешается тратить на оплату учебы только по достижению ребенком 3 лет, рождение которого дало возможность получение капитала.

Деньгами из материнского капитала не возможно оплатить учёбу ребенка, достигшего 25 лет. Оплачивать своё образование Вы тоже не в праве, деньги могут быть направлены лишь на детей.

Лимит трат на обучение не установлен.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Помощь может понадобиться, если:

  • человека незаконно привлекают к ответственности;
  • не знаете, как защитить свои права;
  • нужно провести правовой анализ бумаг.

Услуга может помочь в следующих случаях:

  • если долг вымогают после окончания срока исковой давности;
  • угрожают физическим вредом;
  • если на коллекторскую компанию нужно подать иск в суд.

В итоге получите:

  • жилое помещение, предоставленное по решению суда;
  • выплаты для улучшения жилищных условий;
  • компенсацию не предоставленных ранее выплат и субсидий.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос