Как разделить имущество в браке?

Добрый день, подскажите пожалуйста как разделить имущество при разводе? Имущество на нас троих на мужа, меня и ребёнка (ребёнку 30 лет). Как оно будет делиться? Спасибо за ответ! 


| Марина, Санкт-Петербург
Категория: Раздел имущества
 

Ответы юристов (3)

Алексей
Алексей Юрист,
Москва На сайте: 381 день
Ответов: 1 Рейтинг: 3.67

Добрый день, исходя из статьи 69 семейного кодекса - все Ваше общее нажитое будет поделено поровну между супругами. Что касается вашего ребенка – он совершеннолетний, а значить не будет иметь право на долю, за исключением, если ребенок имеет нотариально-заверенные права на это имущество. Так же материальные ценности жены или мужа может увеличится, если с ним живет совершеннолетний, неработоспособный человек (сын/дочь) , при учитывании того что размер алиментов является недостаточным . Или уменьшится при совершении одного из вас действий, которые приведут к порче собственности.

Юрий
Юрий Юрист,
Москва На сайте: 378 дня
Ответов: 1 Рейтинг: 3.67

Добрый день, Ваш ребенок является совершеннолетним, он не имеет право на имущество при разделе, за исключением случая, если у него имеется свидетельство о регистрации права. По поводу Вас с мужем, если также имущество не поделено на доли, и оно приобретено в период Вашей совместной жизни, то раздел будет осуществлятся: 1. Если у Вас нет разногласий, по поводу раздела имущества, то на мировой основе; 2. Если есть разногласия, то в судебном порядке(примерный исход судебного решения можно сказать, зная все детали дела). Если у Вас есть документы о государственной регистрации права на себя, мужа, кому какая доля и какого имущества принадлежит, то раздела по факту не будет, у каждого есть своя собственность.

Инесса
Инесса Юрист,
Москва На сайте: 378 дня
Ответов: 1 Рейтинг: 3.67

Здравствуйте!
В конкретном случае нужно учитывать такие тонкости вопроса:
1. По Семейному кодексу РФ ст. 38 все, что вы нажили во время совместной жизни, является общим и делится между сторонами пополам. Если между супругами возникли разногласия, то раздел происходит через суд, где по запросу каждой из сторон определяется, что именно перейдет уже бывшим супругам.
2. Совершеннолетний ребенок не имеет права на данную собственность. Исключения составляет только то обстоятельство, в котором ребенок принимал участие в оформлении недвижимости и имеет соответствующую бумагу об этом (свидетельство о праве собственности). В данном случае имущество будет разделено между тремя собственниками.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Воспользовавшись услугой получите:

  • профессиональную консультацию юриста;
  • грамотное юридическое сопровождение в сборе нужной документации;
  • профессиональную поддержку в ходе разбирательства.

Помощь позволит добиться следующего:

  • возмещения долгов по алиментам;
  • привлечения к ответственности злостного неплательщика;
  • продления срока оплаты после 18 лет (если речь о нетрудоспособном лице).

Воспользовавшись услугой, получите:

  • увеличенные шансы на получение средств;
  • минимум усилий благодаря опытным специалистам;
  • доступность консультации в любое время. 

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос