Как мне оформить выплату от клиента из за границы?

Я занимаюсь консультациями в сфере фитнеса и у меня есть клиентка из Германии, они очень законопослушны, поэтому она перевела мне деньги с немецкого банка на мой счет в Сбере. Как водится, мне эти деньги заблокировали, тк требуют указать источник происхождения. Подскажите, как мне быть в этой ситуации и как все это юридически правильно оформить, чтобы на меня не насела налоговая (я знаю о таких случаях). Деньги не очень большие, но мне важно не потерять клиентку и знать, что я могу спокойно работать с иностранцами.  Спс


| Оля, Санкт-Петербург
Категория: Договорное право
 

Ответы юристов (2)

Маргарита
Маргарита Юрист,
Москва На сайте: 388 дня
Ответов: 5 Рейтинг: 3.85

Здравствуйте, Ольга! Дабы в дальнейшем беспрецедентно получать средства от зарубежных клиентов, вы можете пойти несколькими путями.

Первое – являясь физ.лицом, для получения валютных переводов в Сбербанке, вам нужно договор найма, которой будет составлен либо исключительно на русском языке, либо в двух столбцах с переводом. В данном случае вам придется ежегодно подавать декларацию о доходах за пределами страны и уплачивать налог в размере 13% от общего заграничного заработка.

Второй вариант, несколько сложнее, но так сказать дешевле. Итак, второй способ подразумевает под собой оформление ИП и открытие в банке счетов на имя предприятия. Используя ИП для получения заграничных средств, вам Ольга, придется предоставлять банку не только договор, но и паспорт сделки. При этом, стоит отметить, что с момента поступления средств на счет у вас будет всего 7 дней, дабы либо подать в Сбер справку о валютной операции, либо продать валюту и получить рубли. Однако, в данном случае ваш ежегодный налог составит не 13%, а 6%.

Хотелось бы отметить, что в 23 главе налогового кодекса РФ налогообложении заработка, особый порядок начисления налога на валютную прибыль не предусмотрен. Но, согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 закона "О валютном контроле" иностранная валюта, является имуществом. Поэтому, прежде чем совершать валютные сделки, убедительно рекомендую детально ознакомиться со статьями 217, 220, 228 и 229 налогового кодекса РФ.

Оксана
Оксана Юрист,
Москва На сайте: 385 дня
Ответов: 2 Рейтинг: 3.71

Здравствуйте. 

На сегодняшний день все банки блокируют по их мнению " сомнительные" переводы. 

Объяснять в любом случае придется, но можно избежать это .

1.Вариант. Оформляете договор займа от клиентки и предоставляете в банк копию. Это если вы являетесь физическим лицом. 

Но есть риски:  Если переводы носят системный характер, то налоговая инспекция  может засомневаться в данном договоре и поставить Вам это в доходы. И тогда от Вас потребуют ежегодную сдачу декларации о доходах физических лиц с последующей оплатой налога НДФЛ 13% от полученного дохода. 

Если нет системности переводов, то оформление договора займа вполне подойдет. 


2.Вариант. 

Если все же системность выплат присутствует, то проще было бы зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, открыть расчетный счет предпринимателя и уже официально без всякой блокировки счетов вести предпринимательскую деятельность, оформив договор на оказание услуг. 

При это декларируя все доходы ( поступившие денежные средства через расчетный счет или онлайн кассу.) и оплачивая налоги как предприниматель. 

Процент налогов зависит от системы налогооблажения которую вы выберете. 

Нужно анализировать вашу деятельность бухгалтеру- аудитору.  

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга поможет разобраться:

  • на каких основаниях расторгнуть договор;
  • как закончить сделку в одностороннем формате;
  • какие документы нужно собрать для успешного закрытия договора.

Воспользовавшись услугой, получите:

  • увеличенные шансы на получение средств;
  • минимум усилий благодаря опытным специалистам;
  • доступность консультации в любое время. 

Заказать услугу нужно если:

  • незаконно уволили;
  • не сообщили о сокращении штата в положенные законом сроки;
  • работодатели не предоставили выплат и компенсаций.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос