Имеют ли право удерживать учителей на работе, если нет занятий?

Я преподаватель, работаю по шестидневной неделе. Чтобы преподаватели постоянно находились на рабочих местах, даже в дни когда нет занятий администрация ставит каждый день совещания, планерки и другие мероприятия, таким образом удерживая нас на работе. Имеют ли они на это право?


| Самойлов Георгий, Санкт-Петербург
Категория: Трудовое право
 

Ответы юристов (1)

Казаков Валентин
Казаков Валентин Юрист,
Москва На сайте: 449 дня
Ответов: 165 Рейтинг: 9.79

Основная информация о рабочем распорядке и графике рабочего времени должна быть отражена трудовом договоре, заключенном между Вами и работодателем. Это является одним из существенных его условий.

Так же стоит обратить внимание на Приказ Минобрнауки от 11 мая 2016 г. N 536, которым устанавливаются особенности труда педагогических работников ВУЗов.

В частности:

  • Преподавателям установлена 36-часовая рабочая неделя;
  • Преподаватель не обязан находиться на рабочем месте в те дни, когда не имеется занятий и может готовиться к ним вне рабочего места (раздел II, п. 2.4).

В том же документе говорится, что необходимо планировать график занятий в учебном заведении таким образом, чтобы у преподавателя оставался как минимум 1 свободный день в неделю для подготовки к занятиям и для дополнительного образования.

Чтобы дать исчерпывающий и полный ответ в Вашем случае, нужно изучить ряд документов, в числе которых Ваш трудовой договор, Правила внутреннего трудового распорядка и локальная документация учебного заведения.

Рекомендуем по данному вопросу обратиться с официальной жалобой в прокуратуру для проведения полной проверки, если Вы усматриваете нарушения в деятельности Вашего учебного заведения по отношению к преподавателям.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Получить кредитные каникулы из-за коронавируса теперь может каждый гражданин, ведь после введения 7 апреля новых поправок в договора о кредитовании со стороны государства, люди которые не могут выполнить платеж вовремя, имеют право передвинуть момент внесения средств. Это называется кредитными каникулами – временем, когда россияне могут не платить по кредитам, сидя на карантине и не имея возможности зарабатывать деньги.

Консультация поможет, если у депортируемого есть:

  • близкие родственники – граждане РФ; 
  • необходимость в срочном лечении;
  • статус студента вуза России. 

Заказать услугу нужно если:

  • незаконно уволили;
  • не сообщили о сокращении штата в положенные законом сроки;
  • работодатели не предоставили выплат и компенсаций.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос