Обязан ли я оплатить пропажу вещи на работе.

Добрый вечер! Представим что я работаю в доп. образовании (кружки). И я пользуюсь видеокамерой, которая числится на моей работе. Я оставил камеру без присмотра в моём учреждении, и её украл человек, который прошёл в учреждение, он попал на камеры видеонаблюдения. Была вызвана полиция и ТД. Так же в здании на входе сидит сотрудник охраны. Мой директор говорит, если камеру не вернут, то я должен возместить её стоимость. Правомерно ли это? Спасибо.


| Максим, Санкт-Петербург
Категория: Хищения
 

Ответы юристов (1)

Артемьев Ярослав
Артемьев Ярослав Юрист,
Москва На сайте: 457 дня
Ответов: 249 Рейтинг: 9.85

Добрый день! Согласно ст. 238 ТК РФ, работник обязан возмещать работодателю лишь прямой и реальный ущерб, причиненный своими действиями. Ст. 239 ТК РФ исключает ответственность работника за ущерб, который был причинен вследствие ненадлежащего исполнения работодателем обязанности по обеспечению сохранности имущества.

В любом случае Вам не следует спешить добровольно возмещать стоимость камеры, поскольку Ваша вина тут неочевидна.

Как взыскивается ущерб?

Ваше руководство, если планирует привлекать Вас к материальной ответственности, обязано изначально:

  • Назначить проведение служебной проверки по выяснению всех обстоятельств случившегося;
  • Взять письменные объяснения со всех лиц, прямо или косвенно причастных к пропаже вещи (включая сотрудника охраны!);
  • Составить акт проверки, где изложить выводы и причинно-следственную связь между пропажей вещи и Вашими или иными действиями;
  • Вынести соответствующий приказ об удержании у Вас из заработной платы стоимости камеры.

НО! Если с Вами не заключен договор о полной материальной ответственности, то на Вас не может быть возложена обязанность по возмещению ущерба величиной выше Вашего среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

Это порядок, который допустим по закону в случае, если Ваша вина будет подтверждена. Однако если имеется очевидное доказательство причастности третьих лиц к прямому причинению ущерба, то практически невозможно по закону потребовать с Вас полного возмещения вреда. Максимум – привлечь к дисциплинарной ответственности за небрежное отношение к имуществу работодателя и если такая обязанность прописана и конкретизирована в инструктивных документах Вашего учреждения.

Что будет небрежностью?

Решать вопрос о том, имело ли место небрежное отношение к имуществу, нужно с учетом фактических обстоятельств дела. Например, если камера была оставлена в рабочем кабинете – ни о какой небрежности речь не идет, ведь это не бланк строгой отчетности не печать, к хранению и использованию которых предъявляются особые требования, закрепленные документально. Имущество было на рабочем месте и доступ туда третьих лиц – явная вина охраны.

Если же Вы оставили камеру в коридоре рядом с выходом – здесь уже возможно обвинить Вас в небрежном отношении к имуществу. Но это никак не повлечет Вашу обязанность возместить ущерб, поскольку известен прямой причинитель вреда!

В случае если работодатель все же инициирует механизм возложения на Вас материальной ответственности, то рекомендуем обязательно обратиться к юристу по трудовым спорам.

Решен VIP 250 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга может понадобиться, если:

  • если появился еще один наследник, когда другие лица уже наследовали имущество; 
  • наследники вовремя не вступили в наследство по уважительным причинам.

Услуга может помочь в следующих направлениях:

  • собрать документы, которые будут полезны;
  • разобраться в какую инстанцию обращаться;
  • разъяснить ход процедуры.

Консультант может подсказать:

  • когда решение о переводе можно оспорить;
  • грозит ли процедура увольнением;
  • может ли работодатель принудительно перевести сотрудника на 0,5 ставки.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос